• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Чолун-Хамурская средняя общеобразовательная школа» Ики-Бурульского района Республики Калмыкия.
    Руководитель:  Манжилеева Светлана Бембеевна
    Дата создания общеобразовательной организации: 1958год.
    Учредитель: Ики-Бурульское районное муниципальное образование Республики Калмыкия. Функции и полномочия учредителя образовательной организации в соответствии с Постановлением Администрации Ики-Бурульского районного муниципального образования Республики Калмыкия от 28.10.2011года  №729 « О передаче функций и полномочий учредителя образовательных учреждений Ики-Бурульского  РМО Р К  Отделу образования Администрации Ики-Бурульского  РМО Республики Калмыкия »  осуществляет отдел образования Администрации Ики-Бурульского районного отдела образования Р К.
    Адрес и место нахождения образовательной организации: 359141, Республика Калмыкия, Ики-Бурульский район, пос. Чолун Хамур, ул. Школьная, дом №5.
    Режим: 5-ти дневная рабочая неделя.
    График работы: понедельник – пятница с 8.00 – 18.00 ч.
    Адрес электронной почты: cholun-hamur@yandex.ru
       МКОУ «Чолун-Хамурская СОШ» создано с целью осуществления муниципальных полномочий в области предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам, организации предоставления дополнительного образования детей.

Руководитель:  Манжилеева Светлана Бембеевна
    Дата создания общеобразовательной организации: 1958год.
    Режим: 5-ти дневная рабочая неделя.
    График работы: понедельник – пятница с 8.00 – 18.00 ч.
    Адрес электронной почты: cholun-hamur@yandex.ru

История школы

Еще в 1937 году на территории пос. Чолун Хамур проводились первые геологические изыскания, и только в 1958 году после возвращения калмыков из ссылки открылся карьер по добыче стенового материала.
     Тогда и появились первые дома камнедобытчиков, люди стали обживаться, создавать семьи.
       Указом Верховного Совета Калмыцкой АССР 8 апреля 1961 года поселок стал официально называться Чолун-Хамур.
      Первая начальная школа пос. Чолун-Хамур была создана в 1958 году, она не имела специального здания и размещалась в доме Конникова Джиджи Манджиевича, который отдал свой дом под начальную школу. Первым  учителем была Князева Любовь Васильевна. Через  два  года начальная школа получила статус восьмилетней школы. Первым ее директором стал Салкин Петр Лиджанович. До сих пор чолунхамурцы добрым словом вспоминают первых учителей Князеву Любовь Васильевну, Нуглаеву Марию Львовну, Эрендженову Нину Бандиевну, Шараеву Алефтину Николаевну. Знаменательным событием для жителей поселка стал 1993 год, когда Чолун-Хамурская восьмилетняя школа была преобразована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Чолун-Хамурская средняя образовательная школа». 09.01.2012г. МОУ «Чолун-Хамурская СОШ» переименовано в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Чолун-Хамурская средняя образовательная школа »  на основании Постановления администрации Ики-Бурульского районного муниципального образования «Об изменении типа муниципальных учреждений Ики-Бурульского РМО в целях создания муниципальных бюджетных либо казенных учреждений Ики-Бурульского  районного муниципального образования.  В разное время директорами школы работали Салаев Николай Николаевич, Тосунова Антонина Борисовна , Манцаев Борис Бабаевич, Ульцынова Альвина Васильевна,  и вот уже на протяжении более чем 40 лет директором является Манжилеева Светлана Бембеевна.

Обучение в МКОУ «Чолун-Хамурская СОШ» реализуется в очной  форме .
    Объем обязательных занятий педагогических работников с обучающимися по очной форме обучения определяется ФГОС соответствующего уровня общего образования;
     При реализации общеобразовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.
     По желанию обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося возможен переход на другую форму обучения. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест в ОО по данной форме обучения и оформляется приказом директора ОО.
     В случае заключения с обучающимся (законным представителем) договора в тексте договора указывается форма обучения.

Программа развития

Программа развития МКОУ «Чолун-Хамурская СОШ»  является управленческим документом и составлена в соответствии со стратегиями развития российской системы образования, закрепленными в нормативных и организационных документах: законах, нормативно-правовых актах, государственных, национальных и федеральных проектах
     Цели, задачи и функции Программы развития
    . Цель программы
    –создание и обеспечение условий для достижения в ОУ соответствующего современным требованиям качества предоставления образовательных услуг.
    Основными задачами Программы являются:
    -фиксация и включение в контекст внешней среды существующего состояния и перспектив развития Учреждения;
    -выявление возможностей и ограничений, угроз и рисков, достижений и потенциала исполнителей, а также существующих проблем и недостатков в ОУ;
    -определение и описание образа желаемого будущего состояния ОУ для формирования стратегических и тактических целей программы развития;
    -определение и описание стратегии развития и разработка конкретного плана действий ОУ, обеспечивающих достижение спланированных желаемых результатов, достижение целей и реализации задач.
    Основными функциями Программы являются:
    -нормативная:  является документом, планируемым для выполнения в полном объёме;
    -процессуальная:  определяет логическую последовательность мероприятий по развитию ОУ, организационные формы и методы, средства и условия процесса его развития;
    -оценочная: выявляет, качественные изменения в образовательном процессе посредством контроля и мониторинга хода и результатов реализации Программы.