Учебные кабинеты

Учебный кабинет – это учебное помещение, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводится учебная, факультативная и внеклассная работа с учащимися, методическая работа по предмету.
    Цель паспортизации учебного кабинета:
    - проанализировать состояние кабинета, его готовность к обеспечению требований стандартов образования;
    -  определить основные направления работы по приведению учебного кабинета в соответствие требованиям учебно-методического обеспечения образовательного процесса.
    Учебный кабинет, укомплектованный удобной современной мебелью, эстетично оформленный, оснащенный современным оборудованием, техникой, позволяет учителю осуществлять преподавание предмета в соответствии с современными требованиями, способствовать дальнейшей успешной образовательной траектории и социализации учащихся.

Главное в учебном кабинете  – рациональная организация всех рабочих зон (рабочих мест учащихся, рабочего места учителя, зоны хранения средств обучения).

В  кабинетах начальной школы эти зоны чётки распределены. Во-первых, есть рабочий стол учителя с компьютером и централизованным управлением интерактивной доски, проектора, звукового оформления. Во-вторых, основные рабочие места учащихся. В-третьих, зона интерактивного поиска информации или контроля знаний (ноутбук с выходом в интернет). Используя возможности этой зоны, экономя время, учитель  в интерактивном режиме может проверить уровень знаний учащихся. В-четвёртых, литературно-справочная зона с наличием разных лингвистических и литературоведческих словарей и пособий, которые учащиеся используют в процессе урока. Такая возможность формирует у школьников навык постановки проблемы и поиска средств её решения. Наличие этой базы помогает учащимся также в подготовке к олимпиадам по русскому языку и литературе, при отработке упущенных тем.

Все учебные кабинеты оформлены и оснащены так, что учащиеся и учителя  имеем возможность оперативного и постоянного общения с большим количеством дидактических материалов. Так собрано большое количество тестовых заданий, карточек для отработки тем, деформированных текстов для тренировки правописания.  Все эти материалы систематизированы по классам, предметам и темам, что дает возможность учителю быстро найти необходимый материал.

5 кабинетов математики
    6 кабинетов русского языка и литературы
    6 кабинетов английского языка
    2 кабинета физики
    2 компьютерных класса
    Лингафонный кабинет

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы необходимые материально-технические, кадровые и организационно - педагогические условия для занятий физкультурой и спортом. Спортивная база отвечает современным требованиям.

Материально-технические условия: • имеется 1 спортивный зал, летняя спортивная площадка.

Кадровые условия: уроки физической культуры преподаёт один учитель.

Деятельность учителя осуществляется в рамках требований должностных инструкций учителя физкультуры.

Организационно-педагогические условия:   Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором школы расписанию. Учебно-методический комплекс разработан согласно варианту базисного учебного плана образовательных учреждений на основе программы: «Комплексная программа по физическому воспитанию».

Важнейшим условием обеспечения уроков физической культуры является соблюдение общих педагогических принципов и методических закономерностей процесса физического воспитания.    Контроль выполнения программы, ведения текущей документации учителя физкультуры, качества образования осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Добавьте информацию о средствах обучения и воспитания.

Организация досуговой деятельности

Свободное время — это время досуга, которым человек располагает сам, по собственному усмотрению, не связывает с непреложными обязанностями и обязательствами и может использовать для удовлетворения своих потребностей и стремлений.

Часть жизненной среды человека, предназначенную для отдыха, преодоления усталости и утомления, восстановления физического и психического здоровья, обозначают как сферу досуга, инфраструктуру отдыха и рекреационную (восстанавливающую) среду. Характеристики сферы досуга дают исчерпывающую информацию о культуре использования свободного времени: выступают признаком социального взросления, становления личности в детстве, отражают уровень и состояние воспитательно-образовательной деятельности и взаимодействия с ребенком в семье, школе, ближайшем микросоциуме

Досуг — это время, свободное от работы и учебы, остающееся у человека за вычетом разного рода непреложных, необходимых затрат

Досуг — это совокупность различных видов занятий, деятельности, осуществляемой в свободное время, в результате которой происходит развитие личностных качеств человека, удовлетворяются духовные, физические и другие социально значимые потребности личности

Танцевальный зал

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс. Оснащены компьютерами: библиотека, кабинет администрации. Компьютерный класс школы содержит 4 компьютера. Есть выход в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет- Ростелеком

• 9 персональных компьютеров , из них: ученических – 3, учительских – 6
    • Веб-камера – 1

Добавьте информацию об условиях охраны здоровья обучающихся.

Электронные образовательные ресурсы